Laman

mickey


Selasa, 18 Oktober 2016

RPP MATEMATIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SD Negeri Wonomulyo
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                   :   IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu                    :   2 x 35 menit  (1 X pertemuan)      

A.    Standar  Kompetensi      :          
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
1.4  Melakukan operasi hitung campuran

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø  Menghitung operasi hitung campuran

D.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat Menentukan aturan operasi hitung campuran

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
Religius (Religious), Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect)  Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

E.     Materi Ajar
Operasi hitung bilangan
§  operasi hitung campuran
(Terlampir)

F.     Metode Pembelajaran
Study kasus, Diskusi, pengamatan, dan Latihan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Memberikan games untuk membangkitkan semangat siswa.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Siswa:
F Siswa dapat Melakukan operasi hitung campuran
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Siswa:
F Melakukan study kasus dengan menggunakan operasi hitung bilangan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan aturan operasi hitung campuran
F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
&    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Berinteraksi tanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, Siswa:
F Menyimpulkan materi
F Dievaluasi  kegiatan pembelajaran
F Diberikan  pekerjaan rumah dan diinformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a.       Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
b.      Buku lain yang relevan
c.       Kegiatan keseharian yang relevan

I.       Penilaian
  • Teknik Penilaian       : Pengamatan dan tes tertulis
  • Prosedur Penilaian    : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar


Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
Semanagat belajar:
Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan
Pengamatan
Akhir pelajaran
§ Uraian , Penilaian sikap (pengamatan perilaku).

Lembar Pengamatan


Pengetahuan dan pemahaman.
Tugas Individu dan Kelompok

Akhir Pelajaran
Laporan buku pekerjaan rumah

Uraian Objektif

Lembar evaluasi
(Terlampir)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
A. Lembar Pengamatan

No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Kerjasama
Keaktifan
Keberania
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

















































































































B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek  Penilaian
Rubrik Penilaian/Kriteria
Skor
KERJASAMA
  • Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan
  • Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru
  • Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru
  • Jika siswa pasif
4

3

2

1
KEAKTIFAN
  • Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah guru
  • Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru
  • Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri
  • Jika siswa pasif
4

3

2

1
KEBERANIAN
  • Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru
  • Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru
  • Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan teman
  • Jika siswa pasif
4

3

2

1








C. LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Pengamatan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Keberanian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.







     CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                       
Mengetahui
Kepala SDN Wonomulyo




DWI PRIHATIN,S.Pd
NIP. 19650404 198908 2 001
Wonogiri, 02 Oktober 2015
Guru Kelas IV




ANIS AYU AGUSTIN,S.Pd
NIM. 825166195