RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA
Mata Pelajaran :
MATEMATIKA
Kelas/Semester :
X/I
Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan
kuadrat.
Kompetensi
Dasar :
2.3. Menggunakan sifat
dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan
Indikator :
1. Menentukan koefisien a, b,
dan c dari persamaan kuadrat.
2. Menyelesaikan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menentukan
koefisien a, b, dan c dari persamaan kuadrat.
(Kritis, Kreatif, Inovatif, Disiplin, Bertanggung
jawab)
2.
Siswa dapat Menyelesaikan persamaan dengan cara
pemfaktoran.
(Kritis, Kreatif, Inovatif, Disiplin, Bertanggung jawab)
B.
Materi Ajar
BENTUK UMUM PERSAMAAN KUADRAT
1.
Bentuk Persamaan Kuadrat.
Bentuk umum persamaan kuadrat
dalam variabel x dapat dinyatakan dengan :
Dengan a≠0 dan a,b,dan c ∈ R
a
disebut koefisien x², b koefisien x, dan c disebut
konstanta
berdasarkan koefisien
pembentuknya persamaan kuadrat dapat dibedakan menjadi :
·
Persamaan
kuadrat biasa
Jika a=1, maka
persamaan menjadi
·
Persamaan
Kuadrat Sempurna
Jika b=0,
maka persamaan menjadi
·
Persamaan
Kuadrat Tak Lengkap
Jika c=0,
maka persamaan menjadi
·
Persamaan
Kuadrat Real, jika a, b, dan c anggota bilangan-bilangan real
·
Persamaan
Kuadrat Rasional, jika a, b, dan c anggota bilangan-bilangan Rasional.
Contoh
menentukan koefisien a, b, dan c :
Tentukan
nilai a, b, dan c dari persamaan kuadrat berikut :
a. x² + 4x + 4 = 0
b. 3x² - 7x + 2 = 0
c. x² +4 = 0
d. 2x² + 2x = 0
e. 3x² + (t+2)x + t = 0
Penyelesaian :
a. a=1,
b=4, dan c=4
b. a=3,
b=-7, dan c=2
c. a=1,
b=0, dan c=4
d. a=2, b=
2, dan c=0
e. a=3,
b=(t+2), dan c=t
2. Akar-akar Persamaan Kuadrat
Untuk
menentukan penyelesaian atau akar-akar persamaan kuadrat ada beberapa cara,
diantaranya :
a. Pemfaktoran
b. Melengkapkan kuadrat sempurna
c. Rumus kuadrat / rumus abc
a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara
memfaktorkan
Jika
menjumpai persamaan kuadrat dalam bentuk perkalian (x+3) (x+2) = 0, maka
untuk menyelesaikannya dapat menggunakan kembali sifat yang berlaku pada
bilangan riil :
Jika u,v
R dan berlaku u x v = 0, maka u=0 atau v=0
Dengan
demikian bentuk (x+3) (x+2) = 0 akan terpenuhi jika :
x + 3 = 0 atau x + 2 = 0
x =
-3 atau x = -2
jadi
nilai x yang memenuhi persamaan (x+3) (x+2) = 0 adalah x = -3 atau x
= -2
·
Memfaktorkan
bentuk ax² + bx + c = 0 dengan a=1
Perhatikan bentuk perkalian
berikut :
(x+m) (x+n) = x² + mx + nx + mn
= x² +(m+n)x
+ mn
Apabila
kita perhatikan bentuk persamaan di atas ekuivalen dengan persamaan ax² + bx + c = 0 sehingga
diperoleh :
x² +(m+n)x
+ mn = ax² + bx + c
karena itu untuk
memfaktorkan bentuk x² + bx + c = 0, diperlukan
nilai m dan n yang memenuhi m + n = b dan
mn = c.
Secara umum dapat dituliskan :
x² + bx + c = (x +m) (x + n)
dengan m + n = b dan mn = c
Contoh :
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan
kuadrat berikut ini :
1.
x² +2x -15 = 0
2.
x² + 6x + 8 = 0
Penyelesaian :
1. x² +2x -15 = 0
x² +2x -15 = (x + m)(x +n), dengan
m+n = 2 dan m.n = -15
x² +2x -15= 0
(x +
5)(x - 3) = 0
x+5=0 atau x-3=0
x=-5 atau x=3
jadi himpunanan
penyelesaiannya adalah {-5,3}
2. x² + 6x + 8 = 0
x² + 6x + 8 = (x + m)(x + n)dengan
m+n = 6 dan m.n = 8
x² + 6x + 8 = 0
(x + 4)(x + 2) = 0
x+4=0 atau x+2=0
x=-4 atau x=-2
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {-4,-2}
·
Memfaktorkan
bentuk ax² + bx + c = 0 dengan a
≠ 1
ü Jika ax² + bx + c =
(ax + m)(ax + n), maka m+n
= b dan mn = c
Contoh : faktor dari persamaan kuadrat dari 6x²+ x – 2 = 0
Penyelesaian :
6x² + x - 2 =
(6x + m)(6x + n)
Nilai m dan dapat di cari
dengan :
m + n = b = 1 mn = ac
mn = ac = 6(-2) = -12
Sehingga nilai m dan n yang
memenuhi m+n= 1 adalah 4 dan -3
Dengan demikian diperoleh :
6x² + x – 2 =
(6x + 4)(6x - 3)
=
ü
Jika ax² + bx + c = (px + m)(qx + n), maka pq=a
, mn = c, dan np +mq= b.
Contoh : faktor dari persamaan
kuadrat dari 6x²+ x – 2 = 0
Penyelesaian
:
Bentuk
pemfaktoran yang mungkin adalah
6x²+ x – 2 = (3x + ...)(2x + ...) atau
(6x + ...)(x + ...)
Karena koefisien b=1 maka pemfaktoran yang memungkinkan
adalah
6x²+ x –2 = (3x + ...)(2x + ...)
mn = -2, maka nilai m dan n yang memungkinkan
adalan 2 dan -1, sehingga terpenuhi np
+mq= b atau (-1 x 3 )+(2 x 2) = 1
Dengan demikian diperoleh :
6x²+ x –2 = (3x + 2)(2x - 1)
Contoh soal :
Tentukan penyelesaian dari persamaan kuadrat berikut ini :
1.
3x²- 10x – 8 = 0
2. 4x² + 10x + 6 = 0
Penyelesaian :
1. 3x²- 10x – 8 = 0
3x²- 10x – 8 =
(3x + m)(3x + n), dengan m + n = -10 dan mn = 3(-8)=-24,
maka
nilai yang m dan n yang memenuhi m+n=b=-10 adalah -12 dan 2 sehingga :
3x²- 10x – 8 = 0
(3x - 12)(3x + 2) = 0
(x - 4)(3x + 2) = 0
x-4=0 atau 3x+2=0
x=4 atau 3x=-2
x= -
jadi himpunan
penyelesaiannya adalah {4, -
}
2. 4x² + 10x + 6 = 0
4x² + 10x + 6 =
(4x + m)(4x + n), dengan m + n = 10 dan mn = 4.6=24,
maka
nilai yang m dan n yang memenuhi m+n=b=10 adalah 6 dan 4 sehingga :
4x² + 10x + 6 = 0
(4x + 6)(4x + 4) = 0
(x +
)(4x +
4) = 0
(x +
)(4x +
4) = 0
x +
=0
atau 4x+4=0
x= -
atau x= -4
x= -1
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {-
,-1}
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
(menit)
|
Nilai
Pendidikan Karakter
|
1.
|
Pendahuluan :
a.
Apersepsi
Mengingat kembali mata pelajaran
matematika di SMP pada operasi bentuk aljabar.
b.
Motivasi
Apabila materi dapat dikuasai maka
siswa dapat memahami tentang pengertian persamaan kuadrat dan mencari
akar-akar persamaan kuadrar.
|
10
|
Kritis
Tanggung jawab
Kritis
Kreatif
Inovatif
|
2.
|
Kegiatan inti
Eksplorasi :
a.
Guru menjelaskan bentuk umum persamaan kuadrat
, serta menentukan koefisien-koefisien dari suatu persamaan kuadrat.
b.
Guru menjelaskan cara cara menyelesaikan suatu
persamaan kuadrat.
Elaborasi :
a.
Guru memberikan beberapa latihan soal. Siswa
mengerjakan secara individu.
b.
Guru secara acak memilih siswa untuk
mengerjakan soal latihan di papan tulis.
c.
Bersama-sama membahas hasil pekerjaan dari
siswa.
Konfirmasi :
a.
Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa.
b.
Guru menjelaskan kembali persoalan yang
dianggap sulit oleh siswa.
|
70
|
Disiplin
menyimak
Kritis
Sungguh-sungguh
Kreatif
Disiplin
Bertanggung
jawab
Demokratis
Saling
menghargai
|
3.
|
Penutup :
a.
Bersama-sama dengan siswa merangkum inti dari
pembelajaran.
b.
Bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi
c.
Siswa diberi soal sabagai pekerjaan rumah.
|
10
|
Disiplin
Tanggung jawab
|
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber
:
a. Marwanta, dkk,2004,Matematika interaktif, Bogor: Yudhistira
b. Noormandiri, B.K,Sucipto,
Endar,2004, Matematika SMA untuk Kelas X,
Jakarta : Erlangga.
2.
Alat : Laptop dan LCD
F.
Penilaian
1.
Teknik :
Tugas Individu
2.
Bentuk Uraian :
Uraian
3.
Contoh Instrumen :
1.
Tentukan koefisien a, b, dan c dari
persamaan kuadrat berikut
a.
5x²+2x +4 = 0
b.
4x²+(q+3)x + q = 0
c.
2 x² - 10 = 0
d.
4x² + 4x = 0
2.
Tentukan penyelesaian dari persamaan kuadrat
berikut
a.
x²
+ 12x +27 = 0
b.
x²
- 10x + 24 = 0
c.
2x²
- 9x + 10 = 0
d.
-3x²
- x +14 = 0
e.
6x²
+ 18x + 12 = 0
4.
Kunci Jawaban :
1.
Koefisien a,
b, c
a.
a=5, b=2,
dan c=4 (5)
b.
a=4,
b=(q+3), dan c=q (5)
c.
a=2, b=0,
dan c=-10 (5)
d.
a=4, b=4,
dan c=0 (5)
2.
Penyelesaian bentuk persamaan kuadrat
a.
x²
+ 12x +27 = 0
(x + 9)(x + 3) = 0
x+9=0 atau x+3=0
x = -9 atau x = -3
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {-9,-3} (10)
b.
x²
- 10x + 24 = 0
(x - 4)(x - 6) = 0
x-4=0 atau x-6=0
x = 4 atau x
= 6
jadi himpunan penyelesainnya adalah {4,6} (10)
c.
2x²
- 9x + 10 = 0
mn=ac=20, nilai
m dan n yang memungkinkan adalah -4 dan -5
(2x - 4 )(2x - 5) = 0
(x – 2)(2x – 5) = 0
x-2=0 atau 2x-5=0
x = 2 atau 2x
= 5
x=
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {2,
} (20)
d.
-3x² - x +14 = 0
mn=ac= -42,
nilai m dan n yang memungkinkan adalah 6 dan -7
(-3x + 6 )(-3x - 7 ) = 0
(x - 2)(-3x - 7) = 0
x-2=0 atau -3x-7=0
x = 2 atau -3x = 7
x = -
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {2,-
} (20)
e.
6x² + 18x + 12 = 0
mn=ac= 72, maka
nilai m dan n yang memungkinkan adalah
(6x +12 )(6x +6 ) = 0
(x + 2)(6x+6)=0
x+2=0 atau
6x+6=0
x = - 2 atau 6x = -6
x = -1
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {-2,1} (20)
5.
Skor : Maksimum 100
6.
Pedoman penilaian :
Mengetahui Surakarta,
September 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas
Kepala Sekolah Guru Kelas
Tidak ada komentar:
Posting Komentar